logotype

От первого лица. Часть 5

От первого лица. Часть 5

Итак, операция завершена, главный этап моего преображения закончен.  Отмечу здесь, что выход из наркоза был легким: ни тошноты, ни рвоты у меня не было. Вся операционная бригада, в полном составе, сопроводила меня в палату, плюс, как вы помните, врач-анестезиолог, доктор Дубовик, заступая на ночное дежурство, также присутствовал при моем возвращении туда. Но, была и еще одна пара глаз, взгляд которых поначалу показался мне даже суровым. Этот взгляд сопровождал меня не один день, но, с каждым часом, он становился все мягче и теплее, и на вторые сутки я, наконец, увидела улыбку на лице Шляндиной Ольги Викторовны, дорогая Ольга Викторовна… она заулыбалась только тогда, когда поняла, что все послеоперационные кризисы миновали и процесс реабилитации идет в штатном режиме.  Ольга Викторовна ухаживала за мной очень внимательно, будучи готовой прийти на помощь в любую минуту (к слову сказать, кнопка вызова медсестры находилась у меня всегда под правой рукой, и я неоднократно ею пользовалась). Ольга Викторовна, спасибо Вам за заботу!

Ночь после операции далась мне не без усилий. Я, то проваливалась в сон, то просыпалась, то вновь, засыпала. Было неудобно, спать строго на затылке с высокоподнятой головой такое себе удовольствие. Болели углы челюсти, болело за ушами, очень сильно давило шею сразу под челюстью. Была температура, невысокая, но все же. Першило в горле после трубки, хотелось пить, дренажи впились в мышцы под кожей шеи так, что хотелось их вырвать. Я чувствовала, как отекает лицо… Когда болевые ощущения стали нестерпимыми, я нажала спасительную кнопку: внутривенный обезболивающий укол + несколько глотков воды спасли ситуацию, я уснула. Но, все-же, ночь показалась мне долгой, слишком долгой. Почему-то я решила, что с рассветом все закончится, станет легче, а пока надо ждать… Я уговаривала себя терпеть, я проводила параллель с рождением бабочки: противная гусеница – неподвижная куколка – прекрасная бабочка… Ты сейчас – куколка, говорила я себе, осталось немного, и – ты расправишь прекрасные крылья, а пока надо потерпеть, это не навсегда, это пройдет… Похоже на бред, правда? Но, в ту ночь мне нужно было чем-то занять свою голову, почему бы и не сравнением себя с бабочкой?

Я буду честной. Ночь после операции тяжела. Она наполнена болью и страхом. Единственное желание — чтобы она быстрее закончилась. Чтобы быстрее настало утро и пришел доктор Чубаров. Я не знаю, как бы я ее пережила, если бы я не доверяла Вячеславу Игоревичу настолько глубоко, и мое желание привести свое лицо в гармонию с состоянием души было бы не настолько сильным.

И вот – утро! Наконец-то. Визит доктора Чубарова все ближе. И, от этого и спокойнее, и тревожнее. Я понимаю, что как только он придет, я узнаю все ли во время операции прошло хорошо, и идет ли по плану сейчас мой послеоперационный процесс? Открывается дверь… Входит улыбающийся Вячеслав Игоревич: внимательный взгляд, бодрое приветствие, несколько вопросов о моем состоянии, и, по тембру его голоса,  я понимаю, что у меня все хорошо… Выдыхаю… Отмечаю, как мне неудобно разговаривать, рассказываю как продолжает болеть челюсть и за ушами, как давит горло, не особо при этом показываю свою панику от всего этого – как-то неловко перед доктором, ведь, вроде, терпимо, но в этом и ошибка, как сказал Вячеслав Игоревич – терпеть не надо! Надо говорить о своем состоянии и получать обезболивание, геройство здесь неуместно. Призываю принять к сведению этот факт! Доктор Чубаров еще несколько минут проводит в моей палате, подробно рассказывает, чем вызван мой дискомфорт, как к этому относиться, и как будут происходить дальнейшие реабилитационные процессы – его присутствие действует ободряюще: я успокаиваюсь, страх проходит, боль снимают препаратами. Стало немного легче, что радует…

Но, это еще не конец истории, продолжение следует….