logotype

От первого лица. Часть 6

От первого лица. Часть 6

Отправляясь на операцию в Поволжский институт красоты я мало себе представляла, как будет происходить моя реабилитация. Я была уверена, что, отоспавшись после операционной буду себя чувствовать вполне работоспособной, поэтому одним из моих спутников в клинику был ноутбук, и была полная уверенность, что я поработаю на нем пока лежу в палате. Но, нет.  Ожиданиям оправдаться не удалось – работа осталась невыполненной. Все-таки, у подтяжки лица оказался весьма сложный процесс реабилитации в первые дни. Зато, я выспалась! Сутки после операции я практически не вставала с постели, заботливые медсестры кололи уколы, ставили системы и кормили меня в палате. Питание, кстати, в ПИК организовано на высоте – все свежайшее и очень вкусное.

Вторая ночь после операции была намного легче первой, боль сняли препаратами, морально я уже была подпитана словами доктора о том, что послеоперационный процесс идет штатно, как прошла, собственно, и сама операция. Неприятным было только ощущение от дренажных трубок в области шеи – даже, если честно, я бы сказала – очень неприятным. Поэтому, когда доктор Чубаров решил на вторые сутки, что дренажи можно снимать – радости моей не было предела. Сняли их быстро, и это не больно. Чего я опасалась, так это сильного отека лица, боялась, что будет ощущение, что мою голову накачали, как воздушный шар – но, этого не было. Отек, конечно, был, но не такой огромный, как я себе представляла. Не шар, так – колобок)).  «Шепелявящий» акцент еще сохранялся, и ощущения, что мою кожу тянут назад, взяв ее за ушами и за углами челюсти, ослабли, но не исчезли, к этому пришлось ненадолго привыкнуть. И вот, после снятия дренажей, а это были вторые сутки, меня выписали, честно – готовилась побыть в клинике дольше, но, в моем случае этого не потребовалось.

Еду домой. Пластырь на лице еще остался, голову помыть разрешили через два дня после выписки, швы снимать приеду в клинику на шестые сутки со дня операции. Из рекомендаций: бессолевая диета, контроль артериального давления и температуры, сон на спине с высокоподнятой головой, покой и умиротворение (последнее я придумала сама — юморю). А если серьезно: горячие ванны, баню и сауну исключить на срок до 6 месяцев; косметика допускается не ранее, чем через две недели для увлажнения кожи, через 6 месяцев можно крема с эффектом лифтинга, о физической нагрузке забыть не менее, чем на месяц, алкоголь нельзя в течение двух недель, курение – в течение трех, солнечные лучи противопоказаны на шесть месяцев. Все строго, но, как говорится, красота требует жертв))). Продолжение следует…